Школа существует с 1903 года и имеет богатое прошлое: первые двадцать лет работала как учительская семинария, в 1923 году была открыта  школа-девятилетка с педагогическим уклоном, а с 1938 – это единственное на весь район образовательное учреждение с десятилетним обучением, как средняя общеобразовательная школа функционирует с 1938  года. Новое здание школы построено по типовому проекту в 1970 году.
     1993г. Разделение на  Павловскую начальную общеобразовательную школу и  Павловскую среднюю общеобразовательную школу
     2003г.В школе организован пункт проведения Единого Государственного Экзамена (ППЭ)
     2008г. МОУ «Павловская СОШ» стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, проводимого в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
    2009г. Реорганизация в форме присоединения к МОУ «Павловская СОШ» МОУ «Павловская   начальная школа-д/сад» и  МОУ «Лесная СОШ» согласно       Постановлению Администрации района от 15.05.2009г. №795