Доступная среда

Государственная программа Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2015 годы
   «Доступная среда» - это безбарьерная среда для детей-инвалидов, обеспечивающая доступ к образовательным ресурсам и совместный процесс их обучения в обычных школах. Она направлена на развитие инклюзивного образования, основная идея которого заключается в исключении любой дискриминации учеников и создании специальных условий для детей, имеющих особые образовательные потребности. Все дети, независимо от степени их совершенства и отличительных особенностей, достойны уважения и могут учиться. Работа по решению этой актуальной проблемы уже ведется: в рамках приоритетного проекта «Образование» открыто новое направление – «Развитие дистанционного обучения для детей-инвалидов»

Нормативно-правовые акты:

Федеральный уровень
Приказ Министерства Образования и Науки Российской Федерации от 30 августа 2013 года № 1015 "Об утверждении порядка организации и осуществления  деятельности  по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Региональный уровень
   Приказ об утверждении примерного перечня оборудования с техническими и функциональными характеристиками для образовательных организаций, включенных в 2015 году в реализацию государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2015 годы, в Алтайском крае
   Методические рекомендации по организации работы в муниципальном образовании ресурсных базовых школ совместного обучения детей-инвалидов, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и лиц, не имеющих нарушений развития
   Обучение детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья
   Предложенный материал размещен на сайте АКИПКРО, раздел (Полезные ссылки):
► Права ребенка и родителей (для родителей)
► Содержание педагогической характеристики
► Методические рекомендации при составлении педагогом представления на ребенка

Муниципальный уровень
   Приказ комитета по образованию и молодежной политике Администрации Павловского района "Об утверждении Положения о ресурсной базовой школе совместного обучения детей-инвалидов, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и лиц, не имеющих нарушений развития, в Павловском районе" от 03.02.2016 №89.
   Приказ комитета по образованию и молодежной политике Администрации Павловского района "Об организации работы ресурсных базовых школ совместного обучения" от 02.02.2016 № 80.

Школьный уровень

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи

Логопедический пункт