К 75 -й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады для учащихся 3и 5 классов прошли уроки мужества «Это страшное слово – блокада».

Библиотекарь школы Петрулевич Л.А. рассказала школьникам о героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда, о мужестве и самоотверженности жителей блокадного города, о норме хлеба блокадников, о «дороге жизни», которая помогала людям продержаться и не умереть голодной смертью.

Ребята узнали о том, какая печальная участь выпала в блокадные дни на долю детей и подростков, которые стояли в очередях за хлебом под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода. Девять страниц записной книжки, написанные одиннадцатилетней школьницей Таней Савичевой, поведали о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.

Урок сопровождался презентацией, чтением стихов, подготовленных учащимися, обзором книг о Великой Отечественной войне.

gmfOWSsH6mE

iLYmAYjjb w