Краевой турнир школьных команд «Белая ладья»

В Барнауле с 14 по 17 февраля проходил краевой финальный турнир школьных команд «Белая ладья». В краевом соревновании приняли участие 30 команд из различных городов и районов нашего края. Павловский район представляла команда учащихся МБОУ «Павловская СОШ».

В этом году «Белая ладья» отмечает свой юбилей. 50 лет назад впервые был проведен подобный турнир. В 1979 году в «Белой ладье» по всей стране приняли участие около 1 миллиона школьников. Пять лет назад по предложению России это соревнование стало международным. «Белая ладья» – основополагающее соревнование для развития детских и юношеских шахмат в крае. Долгие годы в Советском Союзе этот турнир входил в тройку самых популярных, наравне с «Кожаным мячом» и «Золотой шайбой». Благодаря «Белой ладье» в стране появилось множество мастеров и гроссмейстеров.

Официальное торжественное открытие краевого турнира состоялось в лучшем концертном зале края «Сибирь». В фойе зала для ребят работала выставка истории шахмат Алтайского края, организованы мастер-классы. За четыре дня команды провели по семь турниров, в результате которых определилась команда-победитель, которая отправится на международный финал в Сочи.

Учащиеся нашей школы достойно выступили на турнире «Белая ладья», войдя в двадцатку сильнейших школьных команд края.

Состав команды: Петросян Ани 7 «В»

Човган Михаил 5 «Г»

Романович Роман 4 «А»