«Цифровой мир: надежные смарт-устройства».

Всемирный день прав потребителей проводится ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации. В 2019 году он проходит под девизом «Цифровой мир: надежные смарт-устройства». В этот день учащихся 9-го класса Павловской СОШ посетили Павловскую модельную библиотеку им. И.Л. Шумилова, где состоялся урок финансовой грамотности «Цифровой мир: надежные смарт-устройства». Урок провела Толмачева Лариса Ивановна, ведущий юрисконсульт учебно-консультационного центра по защите прав потребителей, гигиенического обучения и воспитания населения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае». В начале урока ребята посмотрели  видеоролик «Умный дом», который показал, какие смарт-устройства позволяют вести различный контроль в доме. Большая часть урока была посвящена рискам и проблемам при пользовании смарт-устройствами. Учащиеся узнали, какой товар относится к  технически сложным товарам и при надлежащем качестве не может быть возвращен в магазин, какие сроки существуют при возврате товара низкого качества и получении взамен нового или возврат денег. В заключение урока ребята ответили на вопросы блиц-викторины  «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».  Лучшие результаты показали Слугин Евгений, Сахаровский Тимофей и Абзалов Тимур. Ребята получили призы - смарт-устройства: селфи-палку, часы и органайзеры.