Более 3000 спортсменов из 10 стран приняли участие в Х фестивале боевых искусств и единоборств

11−12 мая в барнаульском спортивном комплексе «Темп» было очень многолюдно. Там проходили очередные фестиваль единоборств «Детям планеты - мир без наркотиков» и олимпиада боевых искусств «Сибирь-Азия».

В этом году оба спортивных проекта отметили юбилеи - фестиваль «Детям планеты - мир без наркотиков» прошел в 10-й раз, а олимпиада боевых искусств - в пятый раз. В соревнованиях приняли участие представители 14 федераций боевых искусств и единоборств, а это более 3000 спортсменов из 10 стран. Кроме спортсменов из России (а наша делегация, естественно, оказалась самой многочисленной), на спортивный праздник прибыли спортсмены из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, Туркменистана, Китая, Абхазии и Монголии. Координатор турнира Александр Суховерхов, сам мастер спорта международного класса по стилевому каратэ, отметил высокий уровень организации соревнований и поблагодарил администрацию спорткомплекса «Темп» за возможность провести столь массовый спортивный праздник.

Действительно, в «Темпе» было организовано 14 спортивных площадок, где параллельно проходили схватки и выступления. Пожалуй, ни одно другое детско-юношеское соревнование в нашем регионе, посвящённое единоборствам, не собирает такого количества спортсменов под одной крышей. Так что перед нами еще один яркий пример эффективного проекта по популяризации спорта и пропаганде здорового образа жизни.

В рамках фестиваля прошли сразу несколько состязаний. В международном турнире «Битва драконов» по кунг-фу победителем стал Мурад Дадаев, обладателем серебряной награды стал ученик 4 класса Сергей Басалаев. В первом межрегиональном турнире по всестилевому карате среди 8-11 летних участников золотую медаль завоевал первоклассник Артём Колтаков , серебряную Владимир Терсинских, бронзовые Мурад Дадаев, Сергей Басалаев и Илья Усов.

Информацию подготовила: Вараксина Т.А., руководитель ШСК «Лидер».