Месячник военно-патриотической работы

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

«Помни о нас, Россия…» - под таким названием прошел в Павловской модельной библиотеке им. И. Л. Шумилова  урок мужества для учащихся 8 классов МБОУ Павловская СОШ.

1

Ирина Сливцова начала встречу со стихотворения «Последний батальон уходит из Кабула» Виктора Верстакова - поэта, полковника запаса, лауреата литературной премии имени Роберта Рождественского, и представила «Книгу Памяти» о воинах Алтайского края, погибших в локальных конфликтах. С особым волнением шел рассказ об уроженцах Павловского района- Сергее Речкунове (из поселка Комсомольский), погибшем в Афганистане, павловчанине Алексее Губко, Андрее Летягине и Сергее Попове (со станции Арбузовка), Андрее Перевалове (из села Черемное), погибших в Чеченскую войну.

2

Большой интерес у  ребят вызвала презентация   творческих работ волонтера-поисковика Евгения  Губанова, студента 3 курса Павловского аграрного техникума. Родом Евгений из поселка Комсомольский, и уже два года он  занимается поисковой работой, находит имена известных  и неизвестных воинов-интернационалистов, делает ролики-презентации о них  и выкладывает  в интернет, чтобы  о героях узнало как можно больше людей. Евгений занимается и просветительской деятельностью, он представлял свои работы в Бийске и Барнауле в Доме афганцев, на конференции в Алтайском краеведческом музее, посвященной Дню Героев Отечества. За личный вклад в увековечивание памяти защитников Отечества он награжден медалью «За заслуги в патриотическом воспитании молодежи».

Евгений о своей деятельности говорит просто: «Мы обязаны знать и помнить наших современников, прошедших огненные версты войны в мирное, казалось бы, время, о тех, которые живут среди нас сегодня, и о тех, кого нет. Молодое поколение должно уважительно относиться к героям нашего Отечества».

Участники встречи, учащиеся восьмых классов Павловской средней школы, задавали вопросы и  рассуждали о настоящей дружбе, и о том, какой может быть дружба на войне. А на вопрос: нужно ли служить в армии, большинство мальчишек ответили: «Да».

В завершение встречи Ирина Сливцова пожелала ребятам брать пример с Евгения Губанова, вырасти настоящими патриотами своей Родины и прочла  свое стихотворение «Автомат и гитара».