Отряд правопорядка

В рамках месячника молодого избирателя мы провели анкетирование среди 9-11 классов на тему «Выборы глазами молодых». Данные анкетирования позволяют сделать следующие выводы:
90% школьников считают, что выборы играют важную роль в жизни страны.
61% учеников приняли бы участие в выборах, которые бы состоялись в ближайшие выходные.
80% думают, что общественно-политическая и экономическая ситуация в России зависит от активности каждого гражданина в процессе выборов.
Основным источниками информации о выборах для будущих избирателей являются телепередачи.
В каждой второй семье принято обсуждать кандидатов, поэтому семья так же является важным источником знаний для школьников.
92% школьников знакомы либо частично знакомы с законодательными актами, регулирующими выборы в РФ, закрепляющими права избирателей.
Наиболее значимыми качествами для будущего кандидата опрошенные считают:
1)  честность и порядочность;
2)  патриот России;
3)  развитое мышление и высокие знания.
Для того, чтобы молодежь более активно стала принимать участие в выборах, по мнению ребят, необходимо кандидатам устраивать больше встреч с молодыми избирателями, объясняя свою программу. Важно так же привлекать школьников и студентов к избирательной компании.
   В феврале на районном семинаре зам. директоров по теме  «Патриотическое воспитание в школе» мы представили свой экспериментальный пластилиновый ролик «Добро побеждает». Прежде чем приступить к работе, необходимо было освоить минимальный объем теоретических знаний по мультипликации. Следующий этап – создание короткого и стремительного сюжета. Мы решили снять мультик о двух кораблях - корабль «ДОБРО» и корабль «ЗЛО». Далее шел трудоёмкий процесс лепки героев и декораций, после чего непосредственно сами съемки. Мультик получился длительностью 1 минута, но этот труд занял почти месяц. Идея ролика заключается в том, что нельзя оставаться равнодушными к негативным проявлениям в нашем обществе, необходимо бороться со «злом», применяя при этом методы сострадания, взаимопомощи и дружбы. Смотреть фото. Смотреть ролик.
   С 9 по 16 ноября прошла совместная акция  Отряда правопорядка и полиции «Неформал», целью которой стала профилактика вовлечения молодежи в неформальные организации с деструктивной направленностью. Перед первокурсниками Павловского аграрного техникума и девятиклассниками нашей школы выступила инспектор ПДН Жирнова Ксения Владимировна, рассказав об ответственности  за  экстремистские действия. Командир отряда Мужчинина Александра привела данные по Павловскому района о самых распространенных субкультурах и познакомила ребят с  субкультурой байкеров и панков. Леенсон Давид  акцентировал внимание аудитории на проблеме вовлечения россиян в организации экстремистской направленности, в том числе предупредил об опасности распространения идеологии ИГИЛ. Ашпетова Алина и Гребенщикова Вера  отметили активность  тоталитарных сект на территории  РФ.
   6 ноября состоялась квест-игра «Отряду правопорядка 1 год!». Ребята прошли тренинги на командообразование, преодолели ряд испытаний и нашли секретный клад – торт и игрушку-символ. Смотреть фото.

3 ноября члены Отряда правопорядка посетили  Павловский историко-художественный музей им. Г. Ф. Борунова и познакомились с первым криминалистом Павловского района Кожевниковым Николаем Алексеевичем, который рассказал ребятам об экспертно-криминалистическом направлении деятельности. Ребята почувствовали себя настоящими экспертами и стали участниками процедуры дактилоскопирования (снятие отпечатков пальцев).
   26 октября в  комнате воспитательной работы МО МВД России «Павловский» состоялась профориентационная встреча Отряда правопорядка с руководителем группы по работе с личным составом МО МВД России «Павловский» подполковником внутренней службы Ненашевым Сергеем Геннадьевичем и инспектором ОДН ОУУП и ПДНМ Шульгиным Антоном Константиновичем.  Ребятам подробно рассказали о том, какими личными и профессиональными качествами должен обладать человек, желающий работать в полиции. Во-первых, нужно иметь высокие моральные принципы и устойчивую психику. Во-вторых, соблюдать законодательство РФ и иметь «чистую» информационную базу данных по правонарушениям. В-третьих, получить специальное образование. Важными показателями к успешной деятельности в  полиции являются так же критическое мышление, знание традиций, умение выстраивать контакты с людьми. Торжественным моментом встречи стало вручение ребятам значков Правового отряда.