Учись всем сердцем! Учись всей душой! Чтоб школа наша гордилась тобой!

nov7

С 3 по 6 июня на базе детского оздоровительно лагеря «Березка» прошли VIII спортивные соревнования школьников Алтайского края «Президентские спортивные игры».

Всероссийские спортивные игры школьников "Президентские спортивные игры" проводятся во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 г. N 948."

Целью проведения Президентских спортивных игр являются укрепление здоровья, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, развитие всесторонне гармонично развитой личности, выявление талантливых детей, приобщение к идеалам и ценностям олимпизма.

Задачи Президентских спортивных игр:

- пропаганда здорового образа жизни;

- становление гражданской и патриотической позиции подрастающего поколения, формирование позитивных жизненных установок;

- определение лучших команд общеобразовательных организаций, добившихся наилучших результатов в наиболее массовых летних видах спорта;

- развитие соревновательной деятельности обучающихся по различным видам спорта.

В соревнованиях регионального этапа приняли участие 11 команд (220 учеников 2005-06 г.р.). Соревновались юные спортсмены по восьми видам спорта: лёгкая атлетика (бег на 30, 600 (девочки), 800 (мальчики) метров, прыжки в длину с разбега, метание мяча, эстафетный бег (4х100, смешанная эстафета 2х400+2х300+2х200+2х100), шашки, настольный теннис, стритбол,  плавание, мини-лапта.

Павловский район представляла команда МБОУ «Павловская СОШ», победившая на муниципальном этапе игр.

Во время всех соревнований в тройке лидеров постоянно были команды из  Барнаула, Рубцовска, Павловского и Первомайского районов, составляя друг другу конкуренцию во всех видах. В результате в общекомандном зачете победили спортсмены из Индустриального района г.Барнаула,  МБОУ «СОШ №117», на втором обучающиеся из МБОУ «Первомайская СОШ» Лидируя после четырёх видов, последний вид: плавание для нашей команды был самым сложным. Он и стал самым важным для нашей команды в борьбе за первое место. В итоге, уступив чемпионам три очка, а серебряным призёрам одно очко юные спортсмены МБОУ «Павловская СОШ» (учитель: Вараксина Т.А.) заняли третье место. В личном первенстве по лёгкоатлетическому многоборью чемпионом игр стал Бессуднов Егор, серебряным Кижваткина Вероника. По лёгкой атлетике в общем зачёте команда заняла первое место (в многоборье - 2 место, в смешанной эстафете - 1место, в эстафете 4х100 мальчики - 1место, девочки- 3 место). В соревнованиях по настольному теннису девочки стали бронзовыми призёрами, мальчики заняли пятое место. В соревнованиях по стритболу мальчики, обыграв в финале баскетболистов из Барнаула и Рубцовска и уступив в подгруппе победителям из Первомайского района, стали серебряными призёрами, девочки заняли четвёртое место. В соревнованиях по шашкам девочки, как и в прошлом году, уступив всего лишь 0,5 очка заняли второе место. Тех же 0,5 очка не хватило мальчикам до третьего места. В дополнительном виде: лапте, девочки стали бронзовыми призёрами. Честь школы защищали: Бессуднов Егор, Казаков Данил, Ковязин Роман, Устилко Андрей, Адамян Хачик, Кузьменко Евгений, Сёмкин Илья, Волков Дмитрий, Кузьмин Вячеслав, Кижваткина Вероника, Рогалис Ольга, Синякова Екатерина, Бабина Дарья, Петросян Ани, Кротова Вероника, Лудина Злата, Катаргина Ева, Кузнецова Ксения и самая юная – Куфтерина Анастасия. График соревнований, согласно программе соревнований, был очень напряжённый. Родители: О.Г.Устилко, Н. С.Бессуднова, С.В.Ковязин, преодолев немалое расстояние,  поддерживали своих детей и команду, которым приходилось соревноваться в сложных погодных условиях. После кросса под проливным дождём, встречали детей на финише с зонтиком, поили чаем с мёдом и лимоном. Другие родители всегда были на связи и интересовались результатами выступления команды. Огромное им спасибо за поддержку. Особая благодарность родителям за приобретение парадной формы. Наши дети как всегда отличались красивой экипировкой. Большое спасибо за вклад в подготовку команды Федюшкиной Л.А., Панкратову В.Н., Чернову М.Л., Манакову В.И. Успешно выступив, команда достойно защитила и честь школы, и честь района. К сожалению, дети занимающие греблей не смогли поддержать интересы команды и школы. А победа и поездка на финал в «Орлёнок»  были так близки…